Pressekontakt

Pressekontakt

Kontakte für Medienvertreter/-innen

Sie sind Journalistin oder Journalist und haben eine Anfrage? Die Pressestelle des Ministeriums für Finanzen Baden-Württemberg steht Ihnen gerne zur Verfügung.

Um Ihre Anfragen schnellstmöglich beantworten zu können, hilft es uns, wenn Ihre E-Mail an pressestelle@fm.bwl.de geht und parallel an die zuständigen Sprecherinnen oder den zuständigen Sprecher.
Sind Sie eine Bürgerin oder ein Bürger und haben eine Anfrage, können Sie Ihr Anliegen an den Bürgerreferenten des Ministerium für Finanzen per E-Mail an poststelle@fm.bwl.de senden.

Sekretariat der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Stefanie Lommel
Tel.: 0711/123-4577
Fax: 0711/123-4804
pressestelle@fm.bwl.de


 

Sekretariat der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aida Karaca-Ibishaj
Tel.: 0711/123-4578
Fax: 0711/123-4804
pressestelle@fm.bwl.de

 

 

Leiter der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecher
Benjamin Hechler
Tel.: 0711/123-4569
benjamin.hechler@fm.bwl.de

 

 

Stellvertretende Leiterin der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin
Martina Schäfer
Themen: Landeshaushalt, allgemeine und kommunale Finanzfragen
Tel.: 0711/123-4571
martina.schaefer@fm.bwl.de

 

Pressesprecher
Patrick von Eichel-Streiber
Themen: Hochbau, Sanierungen, Immobilienmanagement, Liegenschaften
Tel.: 0711/123-4573
Patrick.vonEichel-Streiber@fm.bwl.de
 

 

Pressesprecherin
Antje Mohrmann
Themen: Personal, Besoldung, organisatorische Fragen nachgeordneter Behörden, Steuern, Bundesangelegenheiten, Beteiligungen
Tel.: 0711/123-4575
antje.mohrmann@fm.bwl.de

 

Pressesprecherin
Michaela Reiter
in Elternzeit



 

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Jasmin Isaku
Tel.: 0711/123-4558
jasmin.isaku@fm.bwl.de



 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Ines Raming
Tel.: 0711/123-4574
ines.raming@fm.bwl.de



 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Online-Kommunikation

Anton Sendler
Tel.: 0711/123-4572
anton.sendler@fm.bwl.de


 

 

 


Zur Mediathek