Pressekontakt

Kontakte für Medienvertreterinnen und -vertreter

Sie sind Journalistin oder Journalist und haben eine Anfrage? Die Pressestelle des Ministeriums für Finanzen Baden-Württemberg steht Ihnen gerne zur Verfügung.

Um Ihre Anfragen schnellstmöglich beantworten zu können, hilft es uns, wenn Ihre E-Mail an pressestelle@fm.bwl.de geht und parallel an die zuständigen Sprecherinnen oder den zuständigen Sprecher.
Sind Sie eine Bürgerin oder ein Bürger und haben eine Anfrage, können Sie Ihr Anliegen an den Bürgerreferenten des Ministerium für Finanzen per E-Mail an poststelle@fm.bwl.de senden.

Leiter der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecher
Sebastian Engelmann
Themen: Landeshaushalt, allgemeine und kommunale Finanzfragen, Hochbau, Sanierungen, Immobilienmanagement, Liegenschaften
Tel.: 0711/123-4569
Mobil: 0172-4037815
sebastian.engelmann@fm.bwl.de

Pressesprecherin
Michaela Hornung
Themen: Hochbau, Sanierungen, Immobilienmanagement, Liegenschaften
Tel.: 0711/123-4573
Mobil: 0152-09231427
michaela.hornung@fm.bwl.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Jasmin Isaku
Tel.: 0711/123-4558
jasmin.isaku@fm.bwl.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Online-Kommunikation

Anton Sendler
Tel.: 0711/123-4572
anton.sendler@fm.bwl.de

Sekretariat der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Stefanie Lommel
Tel.: 0711/123-4577
Fax: 0711/123-4804
pressestelle@fm.bwl.de

Sekretariat der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Christine Hübinger
Tel.: 0711/123-4578
Fax: 0711/123-4804
pressestelle@fm.bwl.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Alena Heck
Tel.: 0711/123-4574
alena.heck@fm.bwl.de

Sekretariat der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Sandra Funk
in Elternzeit